Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 27 » Анастасия Зуева – серебряный призёр чемпионата мира в плавании на 100 м на спине
11:58
26.07.2011

В Шанхае (Китай) на чемпионате мира по водным видам спорта Анастасия Зуева на дистанции 100 м на спине завоевала первую медаль для российской сборной. Всего 1 сотая доли секунды отделила ее от чемпионского титула, который досталось китаянке Чжао Цзинь (59,05). Юлия Ефимова стала четвертой на дистанции 100 м брассом, показав свое лучшее время в сезоне - 1.06,56.

Первая долгожданная медаль, пусть и серебряная, но явно с золотым отливом, должна стать для российской сборной магнитом для остальных драгметаллов чемпионата мира.

Попытка завоевать еще одну медаль была предпринята сегодня Юлией Ефимовой, которая выходила на старт с желанием побороться на дистанции со своими соперницами, и, особенно, с американкой Реббекой Сони. И хотя Реббека была объективно лучшей, другие участницы заплыва – австралийка Лизель Джонс (1.06,25) и китаянка Цзи Липин (1.06,52), оказались просто удачливей. Юлии не хватило до третьего места всего 0,04 секунды. Но зная Юлин бойцовский характер - это только начало перед основной битвой.

Одним из ожидаемых был финал на дистанции 200 м вольным стилем, где участвовали Никита Лобинцев и Данила Изотов, их итоговый результат стал шестым (1.46,57) и восьмым (1.47,46) соответственно. Кстати Никита проплыл дистанцию со своим лучшим временем в сезоне. Золото на двухсотметровке выиграл американец Райан Лохте (1.44,44), опередивший своего соотечественника Майкла Фелпса на 0,35 секунды. Бронзовую медаль завоевал немец Пауль Бидерманн (1.44,88).

Французские пловцы Камиль Лакур и Жереми Стравьюс, как некогда Станислав Донец и Аркадий Вятчанин, сделали на дистанции 100 м на спине победный синхронный финиш (52,76). За день до старта Камиль Лакур говорил, не смотря на то, что он дружит с Жереми, на дистанции в течение минуты они будут непримиримыми соперниками. Вероятно сегодня фортуна была благосклонна к обоим спортсменам. На третью ступень пьедестала почета поднялся японец Риосуке Ирие (52,98).

На дистанции 1500 м вольным стилем уверенно победила датчанка Лотте Фриис (15.49,59). Серебро выиграла американка Кэйт Циглер (15.55,60), бронзу – китаянка Ли Сюансю (15.58,02).

Завершили борьбу в предварительных заплывах Николай Скворцов на 200 м баттерфляем (22-й, 1.57,85), Вероника Попова на 200 м вольным стилем (19-я, 1.58,98), на 800 м вольным стилем Евгений Куликов (27-й, 8.08,54) и Николай Булахов (28-й, 8.08,78), в полуфинале - Александр Тризнов на 50 м брассом (12-й , 27,73).